學院領導

現任領導

黨委書記

白先柱

院 長

陳  兵

黨委副書記

周曉霞 

副院長

徐  芳  陸麗娟  黃海儒

曆任領導

伍純道

藝術教育系主任

1988.05-1993.01 

尹一鵬

藝術教育系主任

1993.01-1996.12 

白曉軍

藝術教育系主任

1998.01-2001.08 

何平靜

美術系主任

2002.03-2005.12 

帥民風

美術學院院長

2006.03-2009.05 

張景鴻

美術學院院長

2009.05-2010.05 

白曉軍

美術學院院長(兼)

2010.05-2011.12 

何平靜

美術學院院長

2012.01-2016.01   

???

麥廷吉

藝術教育系黨支部書記

1988.06-1989.06 

蔣芳生

藝術教育系黨支部書記

1989.10-1990.08 

龐傳武

藝術教育系黨支部書記

1991.01-1993.07 

王德福

藝術教育系黨支部書記

1993.07-1998.01 

麥廷吉

藝術教育系黨支部書記

1998.01-1999.04 

麥廷吉

藝術教育系黨支部書記

1994.04-2000.01 

黃軒莊

藝術教育系黨支部書記

2000.01-2002.02 

黃軒莊

美術系黨總支書記

2002.02-2005.12 

張藝兵

美术学院黨委書記

2005.12-2009.01 

謝崇高

美术学院黨委書記

2009.02-2011.12 

赖  仿

美术学院黨委書記

2012.01-2015.09 

 

中共廣西師範大學美術學院黨委委員、紀委委員職責分工

一、新一屆黨委委員成員及職責分工

姓名

職務

職責

白先柱

黨委書記

負責學院黨委全面工作,學院黨建及思想政治工作。聯系教學黨支部與教工行政黨支部。

黨委統戰委員

負責學院全面行政工作,統戰工作,研究生招生、教育和管理工作。联系實驗藝術系、绘画(商业插画)专业学生、研究生2016級黨支部。

周曉霞

黨委副書記兼宣传委員

负责学院学生工作,协助书记分管宣传思想文化工作。联系基礎教育部、绘画(水彩)专业学生及本科生商业插画书法党支部。

黨委紀檢委員

负责学院的本科教學管理工作。联系中國畫系、绘画(中国画)专业学生及研究生2015級黨支部。

陸麗娟

黨委組織委員

负责学院科研管理工作。联系美術史論與公共藝術系、书法学专业学生及研究生2014級黨支部。

黃海儒

黨委保衛委員

负责学院安全稳定、保卫及信息化工作。联系油畫系、绘画(油画)专业学生及本科生绘画党支部。

吳劍珊

黨委青年委員

负责学院青年教工的教育及管理工作。联系美術教育系、美术学专业学生及本科生美术学党支部。

 

二、第一届纪委委員及職責分工

姓名

職務

職責

黃海儒

紀委書記

主持學院紀委全面工作,兼財務管理、人事招聘、職稱評聘、招生就業工作、學生工作及學生黨支部建設工作的監督。


委員

負責學院行政辦公、教工生活、公務接待、物資采購等方面的監督。

黃啓波

委員

負責學院教學工作、科研工作、學科建設及學術誠信等方面的監督。